Evènement III MUESTRA DE CINE FRANCOFONO - Cineteca de Madrid
2017-03-07 00:20:07 TV5MONDE Europe


Les 10, 11 et 12 mars à la Cineteca de Madrid

 

Dans le cadre des festivités liées à la Semaine de la langue française et de la francophonie, la Muestra de cine francófono revient à la Cineteca de Madrid avec une nouvelle édition durant laquelle seront proposés du cinéma de qualité provenant d’Afrique, d’Amérique et d’Europe.

À l’instar des éditions antérieures, les films sélectionnés représenteront des cultures cinématographiques variées (Belgique, Burkina Faso, Canada, Côte d’Ivoire, Haiti, France, Luxembourg, Roumanie, Senegal, Suisse et Tunisie) et proposeront des genres diverses : documentaires, drames et cinéma d’animation.

Cette édition de la Muestra de cine accordera une importante visibilité au cinéma venu d’Afrique, au film d’animation et à la femme, en tant que créatrice et protagoniste. 

Fidèle au nom de la Muestra, sont prévues des rencontres avec les autres réalisateurs invités: Sophie Deraspe (Canada), Britta Rindelaub (Suisse), Alice Diop (France, Sénégal) et Guillaume Senez (France, Belgique).

Trois jours pour découvrir, à travers 14 films, la variété et la richesse du cinema francophone venu du monde entier. 

 

Programme

 

Projections

Vendredi 10 mars
20h00 : Les Loups de Sophie Deraspe (Drame | Canada, 2014)
21h00 : La Sirène de Faso Fani de Michel K. Zongo (Documentaire | Burkina Faso, 2015)

Samedi 11 mars
16h30 : Ma vie de courgette de Claude Barras (Animation | Suisse, 2016)
18h15 : Loin des yeux de Britta Rindelaub (Documentaire | Suisse, 2013)
19h00 : Lumumba, la mort du prophète de Raoul Peck (Documentaire | Haïti, 1990)
20h45 : La montagne magique de Anca Damian (Animation | Roumanie, 2015)
21h15 : Le Challat de Tunis de Kaouther Ben Hania (Documentaire | Tunisie, 2012)
22h15 : Keeper (9 meses) de Guillaume Senez (Drame | Belgique, 2015)

Dimanche 12 mars
17h00 : Aya de Yopougon de Marguerite Abouet (Animation | Côte d’Ivoire, 2011)
16h30 : Les malheurs de Sophie de Christophe Honoré (Comédie | France, 2016)
18h30 : Melody de Bernard Bellefroid (Drame | Belgique, 2014)
18h45 : La permanence de Alice Diop (Documentaire | France/Sénégal, 2016)
20h30 : Les règles du jeu de Claudine Bories y Patrick Chagnard (Documentaire | France, 2014)
22h00 : La passion d'Augustine de Léa Pool (Drame | Canada, 2015)

 

Intervenant(e)s

Sophie Deraspe pour “Les loups”, vendredi 10 mars 
Britta Rindelaub pour “Loin des yeux”, samedi  11 mars 
Sophie Diot pour “La permanence”, dimanche 12 mars 
Guillaume Senez pour “Keeper”, le samedi 11 de mars 
Table ronde avec les trois realisatrices le samedi  11 mars de 17:00 à 18:00 

Entrée libre dans la limite des places disponibles. 

http://www.afmadrid.es/
https://www.facebook.com/alianzafrancesamadrid/

Actualités

  • Fête Nationale du Québec

    En ce 24 juin, TV5MONDE souhaite une très bonne Fête Nationale à toutes les Québécoises et à tous les Québecois !

  • Cette année le Festival d'Athènes et Epidaure met à l'honneur un grand nombre de spectacles: théâtre, danse, musique, art et autres, avec de grands artistes de tout le monde !

    Dates : du 1er juin au 19 août 2017

  • Découvrez la sélection musicale de TV5MONDE pour la Fête de la Musique 2017 dont les titres ont tous été interprétés dans ACOUSTIC présentée par Sébastien Folin. Avec Vianney, Féfé, Faada Freddy, Kery James, Capéo, Slimane et bien d'autres !

{{ airing.blocktitle }}

 

{{airing.now.datetime }} {{airing.now.duration}} min

 

{{airing.next.datetime }} {{airing.next.duration}} min

A ne pas manquer ce mois-ci!